Особенности конструкции нашего улья

Хочется рассказать о нескольких отличительных особенностях улья "Ладень", кроме того, что его стенки и подкрышник выполнены из камыша.

По длинной стороне подкрышника, между ним и OSB-листом крыши располагаются вентиляционные щели. Воздух проходит свкозь эти щели и выходит через торец крыши - такми образом  подкровельное пространство великолепно вентилируется. Так же, невысокое пространство под крышей исключает заселения туда ос.

Спереди и сзади по длинному скату крыши прикручены два деревянных бруска. За один из них удобно открывать крышу рукой. Другим бруском крыша опирается на корпус улья (на деревянные углы корпуса).

 

Крыша откидывается к летку, и работа с пчёлами ведётся сзади улья. Летковая щель имеет длину всего корпуса и делится на три части. Для регулирования летка в нужных местах он затывается льноватином или любым подручным материалом. Высота летковой щели - 12 мм - достаточна для одновременного прохода в неё двух пчёл (обычно снизу пчёлы заходят, сверху вылетают). Перед летком нет прилётной доски (как мы делали раньше), но шершавая поверхность стенки корпуса и так позволяет пчёлам легко садиться и цепляться за неё.

 

 

Рамочки в улье утоплены на 6-8мм, что позволяет избежать давки пчёл подкрышником. Из-за особенности конструкции расстояние в 8мм сбоку от рамочки не соблюдается (оно существенно больше), но это расстояние пчёлами почти не застраивается.

Сбоку улей имеет ручки на оптимальной для переноски высоте.

Дно улья сделано неотъёмное, из половой шпунтованной доски 27мм.

 


Комментарии


Добавить комментарий


Ваше имя*

Текст сообщения*

Выполните reCAPTCHA перед отправкой формы*